Фаршированный кочан капусты

1 кочан не очень твердой капусты
Для начинки :
по 250 грамм — свиного и говяжьего фарша
3 луковицы
200 грамм — копченого шпика
2 столовые ложки — мелко нарезанной зелени петрушки
3 столовые ложки — молотых сухарей или вареного риса
3 столовые ложки — сливочного или растительного масла
соль , тертый мускатный орех или перец , тмин
100 грамм — сметаны
В кочане капусты вырезать кочерыжку , варить кочан 10 минут в соленой воде , вынуть , обсушить на сите , положить на доску , отогнуть большие листья , маленькие из середины вырезать .
Для фарша лук мелко нарезать , половину нормы шпика нарезать кубиками и обжарить с луком . Фарш соединить с рисом или сухарями , специями , рублеными листьями из середины кочана , луком и шпиком . Середину кочана посыпать тмином и солью , положить в нее тонкие ломтики шпика , наполнить кочан подготовленным фаршем . Отогнутые листья капусты расправить , прижать к начинке , сверху положить ломтики шпика .
Подготовленный кочан капусты поместить на противень , подлить немного бульона или воды , чтобы поверхность кочана не обгорела и не высохла , накрыть смазанным жиром листом пергаментной бумаги или фольгой . Жарить капусту в духовке , время от времени поливая кочан бульоном с противня .
В мелкое блюдо положить вареный рассыпчатый рис , фаршированный кочан капусты , залить сметаной или соусом , приготовленным на бульоне с противня . В соус можно добавить тмин .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *